Organigrama

Descargar versión en PDF

El gobierno y representación del Departamento de Historia del Arte corresponde a los Órganos Colegiados (Consejo del Departamento y Junta de Dirección) y a los Órganos Unipersonales (Director del Departamento, Subdirector del Departamento y Secretario).

Unos y otros deben promover e impulsar la enseñanza, la investigación y la gestión de calidad, así como fomentar la participación de los distintos sectores universitarios con representación en el Departamento. Para el ejercicio de sus funciones existen también comisiones delegadas para estudio, asesoramiento y propuestas en temas concretos.

Dirección

  • Director: Dr. D. Rafael López-Guzmán Guzmán
  • Subdirectora: Dra. Dña. Esperanza Guillén Marcos
  • Secretaria académica: Dra. Dña. Lola Caparrós Masegosa

Junta de Dirección

  • Dr. D. Rafael López-Guzmán Guzmán
  • Dra. Dña. Lola Caparrós Masegosa
  • Dra. Dña. Esperanza Guillén Marcos
  • Dr. D. José Policarpo Cruz Cabrera
  • D. Juan Antonio Garzón Gómez (alumnado)
  • Dña. María José Reyes Prados (PAS)

Junta Electoral

Titular

  • Dr. D. José Policarpo Cruz Cabrera
  • Vacante (alumnado)
  • Dña. María José Reyes Prados (PAS)

Suplente

  • Dr. D. Miguel Ángel Espinosa Villegas
  • Vacante (alumnado)
  • Dña. María José Reyes Prados (PAS)

Comisiones Delegadas

Comisión de docencia

  • Profesorado
    • Dra. Dña. Ana Ruiz Gutiérrez
    • Dr. D. Miguel Ángel Espinosa Villegas
    • Dr. D. José Policarpo Cruz Cabrera
  • Alumnado
    • D. Alberto Garrido Luis
    • D. Ismael Herencia Mellado
    • D. Emilio José Morón Fernández

Comisión de Profesorado y Convalidaciones

  • Profesorado
    • Dra. Dña. Ana Ruiz Gutiérrez
    • Dr. D. Miguel Ángel Espinosa Villegas
    • Dr. D. David Martín López
  • Alumnado
    • Vacante
    • Vacante

Comisión de Investigación

  • Profesorado
    • Dr. D. Miguel Ángel Sorroche Cuerva
    • Dr. D. José Castillo Ruiz
    • Dra. Dña. Mónika Keska
    • Dr. D. Miguel Ángel Espinosa Villegas
    • Dr. D. Francisco Manuel Valiñas López
  • Alumnado
    • Vacante
    • Vacante
  • Otros
    • D. Adrián Contreras Guerrero
    • Vacante

Comisión de Asuntos Económicos

  • Profesorado
    • Dra. Dña. María Elena Díez Jorge
    • Dr. D. Juan Jesús López-Guadalupe Muñoz
    • D. Francisco Montes González
  • Alumnado
    • Vacante
    • Vacante

Comisión de Biblioteca y Medios Audiovisuales: Subcomisión de Biblioteca

  • Profesorado
    • Dr. D. David García Cueto
    • Dra. Dña. Sonia Caballero Escamilla
    • Dr. D. Francisco Montes González
  • Alumnado
    • Vacante
    • Vacante

Comisión de Biblioteca y medios Audiovisuales: Subcomisión de Medios Audiovisuales

  • Profesorado
    • Dra. Dña. María Elena Díez Jorge
    • Dra. Dña. María Luisa Bellido Gant
    • Dr. D. José Manuel Gómez-Moreno Calera
  • Alumnado
    • Vacante
    • Vacante

Comisión de Publicaciones y «Cuadernos de Arte de la Universidad de Granada» (CAUG)

  • Profesorado
    • Dra. Dña. María Isabel Cabrera García
    • Dr. D. Rodrigo Gutiérrez Viñuales
    • Dr. D. Antonio Calvo Castellón
    • Dr. D. Juan Jesús López-Guadalupe Muñoz
  • Alumnado
    • D. Juan Garzón Gómez

En «Cuadernos de Arte de la Universidad de Granada» (CAUG), asimismo, un representante de cada uno de los Grupos de Investigación del Departamento de Historia del Arte que contribuyen en la edición anual de la Revista

Tribunal de Reclamaciones

  • Presidente: Dr. D. Rafael López-Guzmán Guzmán
  • Secretario: Dr. D. José Manuel Gómez-Moreno Calera
  • Vocal: Dr. D. Emilio Á. Villanueva Muñoz